安徽每日一练

首页 > 安徽公务员考试 > 备考资料 > 每日一练

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)

安徽华图 | 2020-01-17 08:50

收藏

  2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(1月17日)

  以下是安徽华图教育为大家整理的例题:

        1.

  世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

  从这段文字可以推出( )。

  A.没有人类的民主就没有世界经济一体化

  B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

  C.没有人类民主就没有世界的和平发展

  D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

  2.

  从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出( )。

  A.多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸

  B.多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸

  C.多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸

  D.多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸

  3.

  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )

  A.甲是君子,乙是小人

  B.甲、乙都是君子

  C.甲、乙都是小人

  D.甲是小人,乙是君子

  4.

  “萧贺或者是教师,或者是公务员。”

  上述判断是以下哪种情况?( )

  A.无所谓真假

  B.真的

  C.假的

  D.或者是真的,或者是假的

  5.

  因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。

  以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?( )

  A.巧妇难为无米之炊

  B.冬天来了,春天还会远吗

  C.这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了

  D.从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了

  答案与解析

       1.答案: B

  解析:

  2.答案: B

  解析:

  3.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  ① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

  第二步:判断甲的话

  根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

  4.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  萧贺=教师∨公务员。

  第二步:逐一判断选项

  由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。

  5.答案: A

  解析:

  文段翻译成三段论就是:以前的太阳都是照常升起的,明天的太阳也是太阳,所以明天的太阳也会是照常升起的。其中“以前的太阳”与“太阳”不是一个概念,犯了 “四概念”的错误。A项暗含的前提是“无米不成炊”,翻译成三段论是:因为没米做不成饭,现在没米,所以做不成饭。这是大前提错误,与文段不一致。B项假设的前提是“以前的冬天之后一定是春天”,翻译成三段论是:因为以前的冬天之后是春天,这个冬天也是冬天,所以这个冬天之后也是春天。C项“如雷贯耳”比喻名声大,也就是大部分人都知道,这句话翻译成三段论是:因为大部分人都知道这个名字,你也是人,所以你也知道。D项翻译成三段论是:因为以前的人都躲不过他的飞刀,你也是人,所以你也躲不过。B、C、D都是犯了“四概念”的错误,所以本题选A。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有
Baidu
map